Овощная база в первый день отпустила - 40%всего имевшегося картофеля, во второй день-60%остатка, а в третий-остальные72 т. Сколько тонн картофеля было на базе?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:48
    0
    Было - х тонн картофеля

    1 день - 0,4*х

    2 день - 0,6 * (х-0,4*х) = 0,6*0,6*х

    3 день - 72 тонны

    0,4 х + 0,36 х + 72=х

    0,24 х=72

    х=72/0.24

    х = 300

    было 300 тонн картофеля