Объясните задачу овощная база в первый день отпустила 40% всего имевшегося картофеля, во-второй день - 60% остатка, а в 3 день - остальныеи72 т. Сколько тонн картофеля было на базе?

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 07:58
    0
    1) 100 - 60=40 (%) - в третий день2) 72 т = 40% 72:40 х100=180 (т) - во 2 и 3 день вместе3) 100-40=60 (%) - во 2 и 3 день вместе180 т = 60% от всего картофеля180:60 х100=300 (т)

    Ответ: 300 тонн картофеля
  2. 25 апреля, 09:11
    0
    1) 100%-40%=60% - после 1 дня осталось всего имевшего картофеля

    60%=0,6

    2) 0,6*0,6=0,36-всего имевшего картофеля было продано во 2 день

    3) 0.6-0,36 - было продано в третий день всего имевшего картофеля

    4) 72:0,24=300 - тонн картофеля было на базе