Папа Карло взял прямоугольный брусок, окрашенный в зелёный цвет и имевший измерения 12 см, 8 см и 6 см. Этот брусок он распилил на кубики, каждое ребро которых 2 см. Сколько получилось кубиков, у которых окрашены в зелёный цвет: а) три грани; б) две грани?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:46
    0
    V = 12*6*8 = 576 обьем бруска

    V2 = 2^3 = 8 обьем кубика

    576:8 = 72 кубика

    а) три грани только у 8 угловых кубиков

    б) P = 12+8+6 = 26 - 4 (угловые верхней стороны) = 22:2 = 11

    11*2 = 22 (так как две стороны, верхняя и нижняя)