Из 27 одинаковых не раскрашенных кубиков составили один большой кубик и покрасили все его грани.

Сколько всего граней маленьких кубиков оказались раскрашенными?

После этого большой кубик снова разложили на маленькие кубики.

Сколько получилось кубиков, которые остались нераскрашенными?

Сколько получилось кубиков, у которых раскрашена только одна грань?

Сколько получилось кубиков, у которых раскрашены ровно две грани?

Сколько получилось кубиков, у которых раскрашены ровно три грани?

Есть ли кубики, у которых раскрашено более трех граней?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:24
    0
    получили куб 3 на 3 на 3 - как кубик рубика

    1) Сколько всего граней маленьких кубиков оказались раскрашенными?

    6*9=54

    2) После этого большой кубик снова разложили на маленькие кубики.

    Сколько получилось кубиков, которые остались неокрашенными?

    1 - неокрашенный

    3) Сколько получилось кубиков, у которых раскрашена только одна грань?

    центральный в каждой грани - 6 кубиков

    4) Сколько получилось кубиков, у которых раскрашены ровно две грани?

    по 4 в каждом слое 4*3=12 кубиков

    5) Сколько получилось кубиков, у которых раскрашены ровно три грани?

    по 4 в верхнем и нижнем слое 4*2=8 кубиков

    6) Есть ли кубики, у которых раскрашено более трех граней?

    нет.