Выполните умножение:

б) 7/9*2; в) 2/5*15) ; г) 2 (целых) 1/3*2; д) 4*1 (целое) 1/2;

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 17:35
    0
    7/9 •2 = 14/9 = 1 5/9

    2/5•15=6 (15 и 5 сокращаем на 5)

    2 1/3 •2 = 7/3 •2=14/3=4 2/3

    4 • 1 1/2=4•3/2=6 (4 и 2 сокращаем на 2)
  2. 31 июля, 19:59
    0
    При умножении дроби на натуральное число, мы должны ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения

    б) 7/9*2 = 14/9 = 1 5/9

    в) 2/5*15) = 30/15 = 2

    Чтобы умножить смешанную дробь на натуральное число, мы должны умножить и целую часть и числитель дроби на это число.

    г) 2 (целых) 1/3*2 = 4 2/3

    д) 4*1 (целое) 1/2; = 4 4/2 = 6