Коля поймал окуней в 3 раза меньше чем Петя и в 5 раз меньше чем Вова. Сколько окуней поймал каждый мальчик, если все вместе они поймаои 63 окуня?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:40
    0
    Пусть Коля поймал-х. Тогда Петя-3 х, а Вова-5 х. Всего 63.

    Составляем уравнение

    х+3 х+5 х=63

    9 х=63

    х=63:9

    х=7 (ок) - Коля

    7*3=21 (ок) - Петя

    7*5=35 (ок) - Вова

    Ответ: 7 окуней; 21 окунь; 35 окуней.

    Проверка:

    21+35+7=63