Коля поймал окуней в 3 раза меньше, чем Петя и в пять раз меньше, чем Вова. Сколько окуней поймал каждый мальчик, если вместе поймали 63 окуня.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:19
    0
    коля = x, петя = 3 х, вова = 5 х.

    составим уравнение:

    х + 3 х + 5 х = 63

    9 х = 63

    х = 7.

    коля поймал 7 окуней, тогда петя поймал 7*3 = 21 окунь, вова = 7*5 = 35 окуней