цена на диван снижалась два раза. Сначала на одну десятую часть за счет экономии ткани, а затем на четверть за счет замены дорогостоящей ткани более дешевой. по какой цене стали продовать диван если его первоначальная цена была 4560 руб?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:59
    0
    В первый раз цена снизилась на 4560*0,1 рублей и составила 4560-4560*0,1 = 4560 (1-0,1) = 4560*0,9.

    Во второй раз цена снизилась на четверть, то есть на 0,25 или на 4560*0,9*0,25 рублей и сотавила 4560*0,9-4560*0,9*0,25=4560*0,9 (1-0,25) = 4560*0,9*0,75 = 3078 рублей.