Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2 л или емкостью 3 л. Если разлить сов в банки емкостью 2 л, то понадобится на 2 банки больше, чем в банок емкостью 3 л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:27
    0
    Пусть банок на 3 л нам - Х

    Тогда сока получается 3*Х

    Банок на 2 л нам надо на две больше, то есть (2+Х), тогда всего сока - 2 * (2+Х), но т. к. сока в обоих случаях одинаковое количество, то мы можем прировнять 3*Х=2 * (2+Х) 3*Х=4+2*Х Х=4, а теперь по любой из формул рассчитаем количество сока - 3*Х=3*4=12 Ответ: Нужно разлить 12 литров.