Несколько учащихся 9-ого класса купили в книжном магазине каждый по сборнику задач по математике по цене 26 гр, а 4 из них еще и сборники тестов по цене 28,50 гр. Сколько учащихся сделали покупку, если они заплатили за нее 480 гр и получили сдачу 2 гр?

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 16:53
    0
    4 человека купили по цене 28.50 гр.

    они потратили 114 гр.

    за все покупки заплатили 480 гр, но получили сдачу 2 гр. следовательно на сборники потратили 478 гр.

    мы знаем что 4 учащихся уже потратились. они купили по 28.50.

    теперь найдём сколько учащихся купили за 26 гр.

    478-114 = 364 гр. потратили дети за 26.

    364/26 = 14 человек.

    14 + 4 = 18 человек.

    Ответ: 18 человек.
  2. 18 января, 18:50
    0
    1) 480 грн.-2 грн.=478 грн. (потратили учащиеся)

    2) 4 у*28,5=114 грн. (было потрачено на покупку сборников тестов)

    3) 478 грн.-114 грн.=364 (было потрачено на покупку сборников задач по математике)

    4) 364/26=14 учащихся (сделали покупку)

    Ответ: 14 учащихся сделали покупку.