Когда турист приехал 3/8 расстояния между городами, то до половины пути ему осталось проехать 15 км. Чему равно расстояние между городами

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 21:49
    0
    половина пути=1/2 или 4/8 расстояния

    по условию 4/8-3/8=1/8=15 км

    значит весь путь 15*8=120 км
  2. 24 января, 00:23
    0
    х (км) - весь путь

    0,5 х - половина пути

    3/8*х = 0,375 х (км) пройденный путь, т. к. половина пути на 15 км больше, чем пройденный путь, составим ур-е:

    0,5 х=0,375+15

    0,5 х-0,375 х=15

    0,125 х=15

    х=15:0,125

    х=120 (км) - расстояние между городами