Дед мазай плыл на лодке по течению реки спасать зайцев. Скорость течения реки 3 км/ч. Собственная скорость лодки 5 км/ч. Проплывая под мостом, он уронил в вoду запасное весло, но заметил это только через час. И решил вернуться за ним. Сколько времени ему понадобится на то чтобы добраться до весла

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 18:01
    0
    5+3 = 8 км/ч скорость лодки по течению

    5-3 = 2 км/ч скорость ложки против течения

    8 * 1 = 8 км проплыл дед Мазай за 1 час

    3 * 1 = 3 км проплыло весло за 1 час

    8 - 3 = 5 км расстояние между веслом и лодкой

    2 + 3 = 5 км/ч скорость сближения лодки и весла

    5 : 5 = 1 час понадобится деду Мазаю чтобы добраться до весла

    Ответ. 1 час.
  2. 12 апреля, 19:26
    0
    1) 5+3=8 (км/ч) - скорость лодки когда она плывет по течению.

    2) 5-3=2 (км/ч) - скорость лодки коргда она плывет против течения.

    3) 3*1=3 (км) - проплыло весло за 1 час

    4) 8*1=8 (км) - проплыл дед мазай за один час.

    5) 8-3=5 (км) - расстояние между лодкой и веслом.

    6) 2+3=5 (км/ч) - скорость сближения.

    7) 5:5=1 (ч)

    Ответ: 1 час ему понадобится, чтобы добраться до весла.