На одной полке былов 3 раза больше книг, чем в другой. когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках сталокниг поровну. сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 07:07
    0
    пустьна первой полке х книг, тогда

    3 х-8=х+32,

    3 х-х=32+8,

    2 х=40,

    х=40/2,

    х=20 книг на второй полке первоначально,

    20*3=60 книг на первой первоначально
  2. 16 июля, 08:28
    0
    Пусть х будет количеством книг на первой полке, у - на другой. Составим систему уравнений:

    х=3 у

    х-8=у+32

    х из первого уравнения подставим во второе:

    3 у-8=у+32

    2 у=40

    у=20

    х=60