На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках сталокниг поровну. Сколько книг было первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 10:05
    0
    было сначала на одной полке 3 х книг на другой х книг. Когда книги переложили получилось на одной полке 3 х-8 книг, а на другой х+32 Составим уравнение

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 книг на другой полке

    20*3=60 книг на одной полке
  2. 18 ноября, 10:30
    0
    допустим, на второй полке было х книг. тогда на первой было 3 х книг. когда с первой сняли 8 книг, на ней осталось 3 х-8 книг. когда на вторую положили 32 книги, на ней стало х+32 книги. при этом книг на обеих полках стало поровну. т. е.

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=20

    значит, на 2 полке первоначально было 20 книг, а на первой - 3*20=60 книг.