Решить задачу: на одной полке былов 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 23:37
    0
    Было: 1 полка - 3 х; 2 полка - х

    Стало: 1 полка - 3 х-8=2 полка - х+32

    Уравнение:

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 (книг) - было первоначально на 2 полке

    3 х=20*3=60 (книг) - было первоначально на 1 полке