Решить задачу: На одной полке было в три раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:40
    0
    1) Пусть количество на первой полке х (х>0), тогда на второй полке (3 х) книг. По условию с одной полки убрали 8 книг, значит, книг стало (3 х-8), на другу положили 32 книги, значит, книг стало (х+32). По условию книги на первой полке (х+32) и книги на второй полке (3 х-8) равны.

    Составим уравнение:

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=20

    20 книг - на первой полке.

    2) 20*3=60 (книг)

    Ответ: на одной полке было 20 книг, на другой 60.

    P. S. я проверила, всё сходится)