Sin (2|arcsinx|) = 1

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 17:26
    0
    -П/2<=arcsinx<=П/2

    0<=/arcsinx/<=П/2

    0<=2/arcsinx/<=П

    Уравнение siny=1 при 0<=y<=П имеет одно решение y=П/2, значит, в нашем случае

    2/arcsinx/=П/2

    /arcsinx/=П/4

    arcsinx = П/4 или arcsinx = - П/4

    x=1/корень из 2 x = - 1/корень из 2
  2. 30 ноября, 18:58
    0
    sin (2|arcsinx|) = 1

    2|arcsinx|=π/2+2πk

    |arcsinx|=π/4+πk

    arcsinx=π/4+πk при arcsinx≥0 arcsinx=-π/4-πk при arcsinx<0

    то есть х∈[0; 1] то есть х∈[-1; 0)

    х=sin (π/4+πk) х=sin (-π/4-πk)

    x1=sinπ/4=√2/2∈[0; 1] x1=sin (-π/4) = - √2/2∈[-1; 0)

    x2=sin5π/4=-√2/2∉[0; 1] x2=sin3π/4=-√2/2∉[-1; 0)

    x3=sin (-3π/4) = - √2/2∉[0; 1] x3=sin (-5π/4) = √2/2∈[-1; 0)

    ответ x=±√2/2