Помогите решить задачу: Даны 3 неравных кучи спичек. Всего 3 эти кучи составляют 48 спичек. Из 1 переложили во 2 столько, сколько было во 2. Из 2 переложили в 3 столько, сколько было в 3. Из 3 переложили в 1 столько, сколько было в 3. Сколько спичек в каждой куче?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:47
    0
    Например, было 16 спичек в 1 куче, 15 во второй, 17 - в третьей куче.

    Из 16 добавили во вторую 15, во второй будет 30, в первой останется 1.

    Далее из второй (30) переложили в третью 17, в третьей стало 17+17=34, во второй осталось 13.

    Далее из третьей кучи (34) переложили в первую (где оставалась1) 17 штук.

    Получится в первой кучке 17+1=18

    во второй 13, в третьей 17

    18+13+17=48