Наибольший общий делитель чисел 256 и 288 разложить на такие две части, что бы первая была втрое больше второй.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:08
    0
    Разложим исходные числа на простые множители

    256 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 2⁸ 288 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 2⁵ * 3²

    Следовательно НОД (256; 288) = 2⁵ = 32

    Если второе число суммы принять за Х, то первое будет 3 * Х.

    Получаем выражение

    Х + 3 * Х = 4 * Х = 32, откуда Х = 8

    Итак, искомые слагаемые 24 и 8.