наибольший общий делитель чисел 256 и 288 разложить на такие две части, чтобы первая была второе больше второй

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 09:43
    0
    256 = 32 * 8

    288 = 32 * 9

    НОД (256; 288) = 32

    32 = x + 3x = 4x

    x = 8

    Ответ: 8 + 24
  2. 27 октября, 10:58
    0
    Раскладывайте оба числа на простые множители и берите наибольшую общую часть разложения.

    256=2*2*2*2*2*2*2*2

    288=2*2*2*2*2*3*3

    То есть наибольший общий делитель будет

    2*2*2*2*2=32