начерти два отрезка так, чтобы длина первого отрезка была в з раза или на 42 мм меньше длины второго отрезка

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 10:10
    0
    Один отрезок больше другого в 3 раза.

    ОДин отрезок 1 часть, второй 3 части. Значит, разница между ними

    3-1=2 части.

    42 и есть эта разница.

    42:2=21 мм

    Меньший отрезок = 21 мм

    Больший 21+42=63 мм

    Проверка

    63:21=42 мм

    Если уже умеете решать через х, замените "часть" на х

    меньший отрезок х, больший 3 х

    3 х-х=2 х

    х=42:2=21 мм

    3 х=63 мм