Два поезда вышли в разное время на встречу друг другу с двух городов, расстояние между которыми 782 км. Скорость первого поезда 52 км/ч. а второго 61 км/ч. Пройдя 416 км, первый поезд встретился со вторым. На сколько один из поездов вышел раньше другого?

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 17:13
    0
    1) 782-416=366 км

    2) 416:52=8 часов

    3) 366:61=6 часов потратил второй поезд на свой путь

    4) 8-6=2 часа.

    Ответ: на 2 часа.
  2. 15 декабря, 18:23
    0
    Расстояние между городами 782 км.

    Первый поезд прошёл 416 км, а т. к. он двигался со скоростью 52 км/ч найдём сколько часов он двигался.

    416/52 = 8 часов прошёл первый поезд.

    Если первый прошёл 416 км, то второй прошёл 782 - 416 = 366 км.

    Он двигался со скоростью 61 км/ч

    Второй проехал 366/61 = 6 часов

    Ответ: первый выехал на 2 часа раньше.