1) Какое значение переменной x обращает выражение (0,6*x-5,1) / 0,27=3,4 в верное числовое выражение?

2) Среднее арифметическое двух чисел равно 5,75. Первое число на 2,5 больше второго. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 1 мая, 05:44
    0
    1) (0,6 х-5,1) / 0,27=3,4

    0,6 х-5,1=0.918

    0.6x=6,018

    x=10,03

    2) пуст второе число х, тогда первое 2,5+х. Известно, что среднее арифметическое этих чисел 5,75 или 2 х+2,5/2.

    Составлю и решу уравнение

    2 х+2,5/2=5,75

    2 х+2,5=11,5

    2 х=9

    х=4,5 - второе число

    2,5+4,5=7 первое число
  2. 1 мая, 06:50
    0
    1) 0,6 х=3,4*0,27+5,1

    х=10,03

    2) Пусть х-второе число, тогда х+2,5-первое:

    2 х=5,75*2-2,6=9

    х=4,5

    Следовательно первое 4,5+2,5=7