В бочке было 40 ведер воды. когда из нее отлили несколько ведер, то воды осталось в 7 раз больше, чем отлили. сколько ведер отлили? другая задача

8 м сукна стоят столько же, сколько стоят 63 м ситца. сколько метров ситца можно купить вместо 12 м сукна?

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 06:41
    0
    1 - ая задача:

    1 - ый способ:

    1. Сколько вмещается в бочку количество отлитой воды?

    1 + 7 = 8 (раз.)

    2. Сколько вёдер отлили?

    40 : 8 = 5 (в.)

    Ответ: 5 вёдер.

    2 - ой способ:

    Пусть Х ведер - отлили, тогда 7 Х - осталось.

    Зная, что в бочке было 40 ведер воды, составим и решим уравнение:

    Х + 7 Х = 40

    8 Х = 40

    Х = 40 : 8

    Х = 5

    Значит, отлили 5 ведер.

    Ответ: 5 вёдер.

    2 - ая задача:

    1. Во сколько раз 8 метров меньше12 метров?

    12 : 8 = 1,5 (р.)

    2. Ск олько метров ситца можно купить вместо 12 м сукна?

    63 * 1,5 = 94,5 (м.)

    Ответ: 94, 5 метров
  2. 16 мая, 06:44
    0
    1-в бочке было 40 вёдер воды.

    1) 1+7=8 (раз) - вмещается в бочку количество отлитой воды

    2) 40:8=5 (в.)

    Ответ: отлили 5 вёдер воды.

    2-Если 8 метров сукна стоят 63 м ситца, то 4 м сукна 31,5 м ситца. 8+4=12.

    63 + 31,5 = 94,5