До перерыва шахматисты играли четыре пятых всего времени матча. Сколько времени продолжалась партия, если до перерыва шахматисты играли 2 часа?

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 16:42
    0
    4/5 - 2 ч=120 мин

    1 - х, час

    х = (1*120) / 4/5=120 * 5/4=150 мин=2 ч30 мин

    или

    4/5 - 120 мин

    1/5-х

    х = (120*1/5: 4/5=120/5 * 5/4=120/4=30 мин - продолжался второй период

    2 ч+30 мин=120+30=150 мин=2 ч30 мин - вся партия
  2. 12 марта, 17:11
    0
    непонятное условие. играли 2 ч ДО перерыва?

    тогда так решаем:

    4/5 - это 2 часа,

    1 - это х часов

    Х=2*5/4 = 10/4=2 ч 30 мин

    а если 2 часа длилась вся партия, то второй период был такой:

    2 часа = 120 мин

    120 : 5 = 24 мин длился второй период.