Вокруг школы посадили 70 хвойных и лиственных деревьев. Сколько хвойных и сколько лиственных деревьев посадили, если лиственных было посажено на 20 деревьев больше, чем хвойных?

На стенах пещеры первобытной художник нарисовал сценв охоты, изобразив 43 фигурку животных и людей. Фигурок животных было на 17 больше, чем фигурок людей. Сколько фигурок людей изобразил художник в сценах охоты?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:43
    0
    Пусть х (д.) - хвойных, тогда х+20 (д.) - лиственных. Всего: х+х+20, а по условию всего 70 деревьев

    Составим и решим уравнение:

    х+х+20=70

    Решение:

    2 х=70-20

    2 х=50

    х=25

    ---

    Итак, 25 (д.) - хвойных, 25+20=45 (д.) лиственных.

    Ответ: 25 деревьев, 45 деревьев.

    Пусть х (ф.) - людей, тогда х+17 (ф.) - животных. Всего х+х+17 (ф.), а по условию всего 43 фигурки.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+17=43

    Решение:

    2 х=43-17

    2 х=26

    х=13

    ---

    Итак, 13 (ф.) - людей

    Ответ: 13 фигурок