Срлав состоит из меди и свинца. Отношение массы меди к массе свинца равно 3/2. В сплаве меди на 1,3 кг больше, чем свинца. Найди массу сплава.

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 18:57
    0
    (х+1,3) / х=3/2

    2 х+2,6=3 х

    2 х-3 х=-2,6

    -х==-2,6

    х=2,6 - масса свнца

    2,6+1,3=3,9 кг масса меди

    2,6+3,9=6,5 масса сплава.

    Ответ масса сплава 6 кг 500 грамм.
  2. 31 октября, 20:23
    0
    3/2=1,5

    Пусть х кг - масса свинца в сплаве, тогда масса меди в сплаве 1,5 х кг. Разница по массе составляет 1,5 х-х или 1,3 кг. Составим и решим уравнение:

    1,5 х-х=1,3

    0,5 х=1,3

    х=1,3:0,5

    х=2,6 (кг) - масса свинца

    1,5 х=1,5*2,6=3,9 (кг) - масса меди

    2,6+3,9=6,5 (кг)

    Ответ: масса сплава 6,5 кг.