Сформулируйте признаки делимости на 3 и на 9 и определите, делится ли на эти числа число: а) 24 729; б) 272 745; в) 197 820; г) 345 777;

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:11
    0
    Признак делимости на 3

    Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3

    Признак делимости на 9

    Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9.

    а) 24 729; 2+4+7+2+9=24 (делится на 3)

    б) 272 745; 2+7+2+7+4+5=27 (делится на 3 и на 9)

    в) 197 820; 1+9+7+8+2+0=27 (делится на 3 и на 9)

    г) 345 777. 3+4+5+7+7+7=33 (делится на 3)