Из одного пункта вначале вышел пешеход, а через 1,5 часа после его выхода выехал в том же направлении велосипедист. На каком расстоянии от пункта велосипедист догнал пешехода, если пешеход шёл со скоростью 4,25 км в час, а велосипедист ехал со скоростью 17 км в час?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 17:23
    0
    Решение:

    Можно решить данную задачу по действиям:

    найдем расстояние которое прошел пешеход за 1,5 ч: 4,25*1,5=6,375 (км)

    расстояние между велосипедистом и пешеходом сокращалось со скоростью: 17-4,25=12,75 (км/ч)

    Чтобы догнать пешехода велосипедисту потребуется: 6,375/12,75=0,5 (ч)

    Следовательно встреча произошла на расстоянии: 17*0,5=8,5 (км)