В шахматном турнире, где каждый сыграл с каждым ровно по одной партии, а ничьи были невозможны, участвовали блондины и брюнеты, блондинов было в трое больше, число партий выигранных брюнетами равно числу партий выиграных блондинами. Сколько игроков участвовало в турнире? И кто победил: блондин или брюнет?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 17:16
    0
    Пусть брюнетов было x, тогда блондинов было 3x

    Всего в турнире участвовало x + 3x = 4x человек.

    Раз каждый сыграл с каждым ровно по одной партии, то количество побед равно количеству поражений: 4x/2 = 2x.

    Число партий выигранных брюнетами равно числу партий выиграных блондинами и равно 2x/2 = x. То есть победили все брюнеты и 1/3 блондинов. Количество побед одинаково, значит не победил никто, ничья по партиям.