В шахматном

турнире каждый шахматист сыграл с каждым по одному разу и каждый шахматист все

партии, кроме одной, завершил вничью. Сколько шахматистов участвовало в

турнире, если всего было зафиксировано 264 ничьи?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:50
    0
    На n шахматистов приходится n/2 партий, сыгранных не вничью.

    n (n-1) / 2-n/2=264

    n²-2n-528=0

    n1+n2=2 U n1*n2=-528

    n1=-22 не удов усл

    n2=24

    Ответ участвовало 24 шахматиста