Старший брат сказал младшему: "Дай мне 8 руб., тогда у меня денег будет вдвое больше, чем у тебя". А младший возразил: "Дай лучше мне 8 руб., тогда у нас будет денег поровну". Сколько денег у каждого из братьев?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:46
    0
    Пусть

    Х у старшего

    У у младшего, тогда

    х+8=2 (у-8)

    х-8=у+8

    Решая систему получим

    Х = 56

    У = 40

    Ответ: у старшего 56, у младшего 40 рублей