Помогите решить пример (15 целых 3/14 - 7 целых 4/35) умножить 1 целая1/9 - (2 целых 1/6+1/8) умножить 2 целых 2/11

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 10:00
    0
    (15 3/14 - 7 4/35) * 1 1/9 - (2 1/6 + 1/8) * 2 2/11 = (15 15/70 - 7 8/70) * 10/9 - (2 4/24 + 3/24) * 24/11=

    =8 7/70 * 10/9 - 2 7/24*24/11 = 8 1/10 * 10/9 - 55/24*24/11=81/10*10/9 - 5=9-5=4
  2. 3 февраля, 11:17
    0
    (15 целых 3/14 (дополнит. множитель. 35) - 7 целых 4/35) (доп. множ. 14) * 1 целая1/9 - (2 целых 1/6 (доп. множит. 8) + 1/8) (доп. множит 6) = 15 целых 105/490-7 целых 56/490*1 целую 1/9 - (2 целых 8/48+6/48) = 8 целых 49/490*1 целую 1/9-2 целых 14/48=3969/490*10/9 - 2 целых 14/48=3969/490*10/9 (3969 сокращ. получается 441; 10 сокращ. будет 1; 490 сокращ будет 49; 9 сокращаем будет 1) - 2 целых 14/48=441/49-2 целых 14/48=9-2 целых 14/48=8 целых 48/48-2 целых 14/48=6 целых 34/48.

    вроде так!