из двух пунктов расстояние между которыми 40 км навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. скорость велосипедиста в 4 раза больще скорости пешехода. найдите скорости пешехода и велосипедиста если известно что они встретились через 2,5 ч после своего выхода.

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 05:16
    0
    Пусть Х - скорость пешехода. Тогда скорость велоcипедиста 4 * Х.

    Получаем уравнение

    2,5 * Х + 2,5 * (4 * Х) = 12,5 * Х = 40, откуда Х = 40 / 12,5 = 3,2.

    Итак, скорость пешехода 3,2 км/ч, а велосипедиста - 12,8 км/ч.
  2. 3 февраля, 06:02
    0
    пусть х км/ч скорость пешех.

    2.5 х км/ч скорость велос.

    2.5*х+2.5*4 х=40

    12.5 х=40

    х=3.2 км/ч скорость пешех.

    4 х=12.8 км/ч скорость велос.