Сумма двух чисел равна 180, а частное от деления одного на другое равно 8. Найдите эти числа. Я могу решить только вот так ...

1 число - y

2 число - x

х+у=180

х: у=8

выражаем из 2 уравнения

х=8 у

подставляем во второе ур-ие

8 у+у=180

9 у=180

y=180:9=20

у=20

х=180-20

х=160

160:20=8

Ребенок в 4-м класса не решал еще такие сложные уравнения. Как это можно решить проще?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:03
    0
    X+y=180 x=180-y

    x/y=8 x=8y

    180-y=8y

    180=9y

    y=20

    x=180-20=8*20=160