помогите решить задачу

Из 90 кг свежих слив можно получить 30 кг сушеных. Сколько килограммов свежих слив нужно взять, чтобы получить 12 кг сушеных. Реши задачу, составив пропорцию

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 14:09
    0
    90 кг = 30 сущенных

    х кг = 12 сущенных

    х = (90*12) / 30 = 36 кг
  2. 16 января, 15:50
    0
    составляем пропорцию

    90 - 30

    х - 12

    х=90*12/30=36 кг свежих слив нужно взять, чтобы получить 12 кг сушены