Даны числа 24,18 и130. Найдите частное от деления наименьшего кратного этих чисел на их наибольший делитель 1

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:23
    0
    Разложим числа 24,18 и130 на множители:

    18=2*3*3

    24=2*2*2*3

    130=2*5*13

    Наименьшее общее кратное НОК (18; 24; 130) = 2*3*3*2*2*5*13=4680

    Наибольший общий делитель НОД (18; 24; 130) = 2

    НОК/НОД = 4680:2=2340