В двух цистернах 120 т нефти. В одной из них было в 1 целую 2/9

раза больше, чем в другой. Сколько тонн нефти в каждой цистерне?

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 02:43
    0
    120 тонн всего

    в одной в 2 и 2/9 больше то есть в 21/9 раза больше

    а в другой получается единица, единицу представим как 9 / 9

    21+9 = 30 частей

    тепреь 120 делим на 30 частей получаем по 4 тонны 1 часть

    теперь 4 тонны множим на 21 часть получаем 84 тонны в одной цистерне

    и так же со второй 4 тонны на 9 частей получаем 36 тонн

    делаем проверку:

    84+36 = 120

    Задачка решена верно

    ну 36 ещё можно умножить на 2 и 2/9 ну это делайте уж вы сами : -)
  2. 12 июня, 05:23
    0
    1 цистерна - 1 2/9 х

    2 цистерна - х

    всего - 120

    1) 1 2/9 х+х=120

    2 2/9 х=120

    х=120:2 2/9

    х = 54 т - во второй цистерне

    2) 120-54 = 66 т - в первой цистерне