Квадрат со стороной 10 см разделен на два прямоугольника так, что площадь одного в 4 раза меньше площади другого. Найдите периметры и площади получившихся прямоугольников

+4
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 00:18
    0
    10*10=100 (кв. см) - площадь квадрата

    площадь 1 прям-ка - х

    площадь 2 прям-ка - 4 х

    х+4 х=100

    5 х=100

    х=100:5=20 (кв. см) - площадь 1 прям-ка

    20*4=80 (кв. см) - площадь 2 прям-ка

    20:10=2 (см) - ширина 1 прям-ка

    длина 1 прям-ка - 10 (см)

    2 * (2+10) = 2*12=24 (см) - периметр 1 прям-ка

    80:10=8 (см) - ширина 2 прям-ка

    длина 2 прям-ка - 10 (см)

    2 * (8+10) = 2*18=36 (см) - периметр 2 прям-ка
  2. 25 апреля, 00:31
    0
    х+4 х=100

    5 х=100

    х=20 см^2-площадь одного

    его стороны равны: 10 см и 20/10=2 см

    периметр = (10+2) * 2=24 см

    площадь 2 = 20*4=80 см^2

    его стороны: 10 см и 80/10=8 см

    периметр2 = (10+8) * 2=36 см