стоимость 1 кг помидоров в 3 раза или на 30 рублей больше. чем 1 кг карт. какова цена картофеля и цена помидоров?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:25
    0
    Решения частями:

    3 части - стоит 1 кг помидоров

    1 часть - стоит 1 кг картофеля

    30 руб. - разница в стоимости

    1) 3 - 1 = 2 части - 30 руб.

    2) 30 : 2 = 15 руб. - 1 часть или 1 кг картофеля

    3) 15 * 3 = 45 руб. - стоит 1 кг помидоров.

    Решение уравнением:

    3 х руб. - стоит 1 кг помидоров

    х руб. - стоит 1 кг картофеля

    1) 3 х - х = 30

    2 х = 30

    х = 30 : 2

    х = 15 руб. - цена 1 кг картофеля

    2) 15 * 3 = 45 руб. - цена 1 кг помидоров.