В треугольнике ABC B = 2 cм, BC = 4 см, AC = 5 cм.

1. Найдите стороны подобного ему треугольника:

a) DEF, зная, что большая его сторона равна 10 см;

б) KLM зная что меньшая его сторона равна 10 см.

2. Найдите коэффициент подобия треугольников:

a) ABC и DEF; б) АBC и KLM; в) KLM и DEF

3. Выпишите равные углы этих треугольников.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:07
    0
    1) А) Большая сторона треугольника ABC-это AC=5 см. Следовательно, AC/DF=5/10=1/2 (отношение). Тогда DE=2*AB=4 см, EF=2*BC=8 см.

    1) Б) Меньшая сторона 10 см, следовательно AB/KL=2/10=1/5 (отношение). Тогда

    LM=20 см. KM=25 см

    2) а) 1/2 б) 1/5 в) 2/5