крестьянин имел 85 руб. он хотел купить на ярмарке 3 коровы, которые продавались по одинаковой цене. но купил он только 2 из этих коров, так как для покупки третьей ему недоставало 11 руб. сколько крестьянин заплатил за двух коров?

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 02:00
    0
    Пусть за 2-х коров заплачено х рублей. Значит одна корова стоит х/2 руб.

    Из условия для покупки 3 коров ему не хватило 11 руб (имея 85 руб).

    Уравнение:

    3 * (х/2) = 85 + 11

    3 х/2 = 96

    х = 64

    Ответ: за 2 коровы заплатил 64 руб.
  2. 21 ноября, 02:11
    0
    85+11=96 (руб.) - стоят три коровы

    96:3=32 (руб.) - стоит одна корова

    32·2=64 (руб.) - стоят две коровы

    Ответ. 64 рубля.