на праздничном столе для друзей крота было разложено угощение: на 10 листьях лежало 60 пшеничных зернышек, поровну на каждом листе. Сколько пшеничных зернышек лежало на 5 листьях. Решить задачу двумя способами

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 21:35
    0
    1. способ

    60/10=6-зёрнышек на 1 листе.

    6*5=30-лежало на 5 листьях

    2. способ (Уравнение)

    10/60=5/х

    10 х=60*5

    10 х=300

    х=300/10

    х=30

    Ответ: 30
  2. 18 сентября, 21:36
    0
    1 способ

    1. вычислим, сколько по пшеничных зернышек лежало на каждом листе:

    60/10=6 зернышек на каждом листе.

    2. вычислим сколько зернышек лежало на 5 листьях:

    6 * 5=30 зернышек на 5 листьях.

    ответ: 30 зернышек

    2 способ.

    10/60=5/х

    10 х=60 * 5

    х=300/10

    х=30