17 туристов перебрались на другой берег реки на 3-местных и 4-местных лодках. Сколько 4-местных лодок потребовалось, если лодок всего 5?

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 04:22
    0
    пусть х - количество 3-х местных лодок, а y - количество 4-х местных лодок. Теперь можно составить систему уравнений

    х + у = 5 х = 5 - у

    3 х + 4 у = 17

    3 (5-у) + 4 у = 17

    15 - 3 у + 4 у = 17

    у = 17 - 15

    у = 2 - количество 4-х местных лодок

    х = 5 - 2

    х = 3 - количество 3-х местных лодок
  2. 24 февраля, 05:55
    0
    Х - 3 х местных лодок

    (5-Х) - 4 х местных лодок

    3 Х + 4 (5-Х) = 17

    Х=3

    3 - 3 хместные лодки

    2 - 4 х местные