как находить нок

свой пример или нок чисел 2 и3, 3 и5

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:55
    0
    Чтобы найти наименьшее общее кратное НОК, нужно разложить числа на множители, выписать все делители меньшего числа и не совпадающие с ним делители другого числа.

    Пример:

    НОК (2, 3) = 6

    НОК (3, 5) = 15, это простые числа,

    Посложней:

    НОК (180, 1368) = 2*2*3*3*5*2*19=6840

    180=2*2*3*3*5

    1368=2*2*2*3*3*19