Масса 3 л керосина и 5 л бензина равна 5,9 кг и масса 5 л керосина и 3 л бензина равна 6,1 кг. Найти массу 1 л керосина 1 л бензина.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 23:55
    0
    х - масса 1 л керосина

    у - масса 1 л бензина

    Тогда

    3 х+5 у=5 9

    5 х+3 у=6 1

    Решаем систему

    15 х+25 у=29,5

    15 х+9 у=18,3

    16 у=11,2

    у=11,2:16 = 0,7 кг масса 1 л бензина

    Находим массу 1 л керосина

    3 х+5*0,7=5,9

    3 х=2,4

    х=2,4:3=0,8 кг масса 1 л керосина