на верхней части куба с ребром 4 см расположены два куба с ребром 1 см каждыйНайдите площадь поверхности фигуры

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:06
    0
    1. найдём S куба с ребром 4

    одна грань куба: 4*4=16 см^2, таких граней 6, итого S куба = 96

    2. найдём S куба с ребром 1

    аналогично, S = 6

    3. маленьких кубов у нас 2, поэтому умножаем на 2 площадь маленького куба:

    6*2=12

    4 нас нужна S поверхности, поэтому вычтем те грани, которые соприкачаються, и не видны: это 2 грани у маленьких кубов, и ещё - такая же площадь вычитаться с большого куба:

    (1+1) * 2*2=8 это площадь которую мы вычитаем, поэтому вся площадь будет равна:

    (96+6) - 8=94 см^2