На верхней части куба с ребром 4 расположены два куба с ребром 1 см каждый. Найдите площадь поверхности фигуры

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:50
    0
    Площадь поверхности куба равна сумме площадей всех его граней, а грани куба это квадраты. Всего граней 6, но на одной гране расположены два куба, значит площадь этой грани рассчитывается как площадь грани минус площади оснований кубов, стоящих на ней:

    4*4-2 * (1*1) = 16-2=14 см² - площадь грани на которой расположены 2 куба.

    Так как необходимо найти площадь поверхности фигуры, то площади оснований 2-х кубов с ребром 1 см не будут учитываться, потому что они не входят в общую площадь фигуры.

    Итак площадь поверхности фигуры состоит из площади поверхности большого куба за вычетом площадей оснований малых кубов и площадей поверхности малых кубов без площадей оснований:

    S=5*4²+14+5*1²+5*1²=80+14+5+5=104 см²