разделить 125 на такие части, чтоб первая часть относилась ко второй, 2:3, вторая к третей, как 4:5, а третья к четвертой, как 6:11

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 02:36
    0
    1-я часть равна 2 х,

    2-я часть 3 х,

    3-я часть 3 х·5/4 = 15 х/4,

    4-я часть 15 х/4 ·11/6 = 165 х/24 = 55 х/8

    2 х + 3 х + 15 х/4 + 55 х/8 = 125

    16 х + 24 х + 30 х + 55 х = 125·8

    125 х = 125·8

    х = 8

    Ответ:

    1-я часть равна 2 х = 16,

    2-я часть 3 х = 24,

    3-я часть 15 х/4 = 30,

    4-я часть 55 х/8 = 55
  2. 16 июня, 04:45
    0
    1 ч-а, 2 ч-b, 3 ч-c, 4 ч-d.

    3 а=2b

    система 4c=5b

    11c=6d

    Выразим все через а.

    1 ч - а, 2 ч - 3/2 а, 3 ч-15/8 а, 4 ч-55/16 а.

    а (1+3/2+15/8+55/16) = 125

    а=16

    Ответ: 1 ч-16, 2x-24?,3x-30, 4x-55.