паралелепипед, размеры которого 6 см, 6 см и 8 см, окрасили зеленой краской и разрезали на кубики с ребром 2 см. сколько кубиков - имеют две окрашенные грани? не окрашены?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:19
    0
    отношение сторон паралелепипеда к сторонам кубиков

    6/2=3

    6/2=3

    8/2=4

    3*3*4=36 - всех кубиков

    неокрашенные кубики

    3-1-1=1

    3-1-1=1

    4-1-1=2

    1*1*2=2 - неокрашенные кубики

    вершины окрашены в три грани, их 8

    36-2-8=26 - окрашены две грани